Четыре сотрудника Смоленской АЭС признаны лидерами в концерне «Росэнергоатом» в разитии производственной системы «Росатом

По итогам 2019 года персональный статус «Лидер-ПСР» присвоен главному инженеру Смоленской АЭС Алексею Лещенко, ведущему инженеру отдела метрологии Ольге Андрощук, старшему машинисту турбинного цеха Олегу Миронову, ведущему инженеру турбинного цеха Сергею Изотову. Они показали наилучшие результаты в сфере бережливого производства.

Изотов Сергей
Миронов Олег
Лещенко Алексей

Как отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский, на Смоленской АЭС производственная система Росатома зарекомендовала себя эффективным инструментом выполнения целевых ориентиров предприятия. Коллектив понимает важность происходящих изменений и принимает активное участие в совершенствовании производственных процессов, реализации ПСР-проектов и предложений по улучшениям. И эта работа дает положительный результат.

«В 2019 году Смоленская АЭС в очередной раз подтвердила звание «Предприятие – лидер ПСР», – подчеркивает Павел Алексеевич. – Мы уделяем много внимания повышению безопасности работ и производительности труда, достижению установленных экономических показателей, снижению времени протекания производственных и офисных процессов, вовлечению персонала в бережливое производство».

Ведущий инженер-технолог отдела метрологии Ольга Андрощук давно участвует в ПСР-движении. За пять лет банк ее рационализаторских предложений пополнили 139 ППУ (из них 62 – в 2019 году), направленных на повышение качества подготовки и проведения метрологической поверки измерительных систем.

Ольга Андрощук

«К активному участию в развитии производственной системы Росатома подталкивает желание постоянно улучшать производственную деятельность и повышать качество работы – своей и коллег, – признается Ольга Андрощук. – Стимулом для дальнейшего совершенствования работы стало участие в 2019 году в ПСР-проекте по оптимизации процесса поверки измерительных каналов программно-технических комплексов системы контроля и управления запорной и регулирующей арматурой, технологическими защитами и сигнализацией 3-го энергоблока».

В результате реализации проекта, над которым работала команда специалистов отдела метрологии и цеха тепловой автоматики и измерений, удалось значительно упростить и систематизировать подготовку и проведение метрологической поверки, а также уменьшить вероятность ошибок персонала.