Около 100 человек приняли участие в экологическом субботнике

14 августа Смоленская АЭС организовала экологическую акцию в районе учебно-тренировочного комплекса «Скалодром».Экосубботник проведен в рамках федеральной целевой программы «Вода России», включенной в национальный проект нашей страны «Экология», и экологического марафона «Зеленая весна». Их цели – ликвидация несанкционированных свалок в границах городов, эффективное обращение с отходами, сохранение биологического разнообразия, оздоровление водных объектов и воспитание экологической культуры у населения.

«Десногорск – жемчужина Смоленской области, где есть красивое водохранилище, берега, парки и лес, – подчеркнул Павел Лубенский, директор Смоленской АЭС. – К сожалению, не все, кто проводит здесь время, бережно относятся к имеющимся возможностям. А мы прикладываем все усилия, чтобы сохранить богатство, подаренное природой. Так и сегодня люди, которые хотят, чтобы наш оазис продолжал радовать душу, вышли на субботник и убрали территорию от мусора, оставленного отдыхающими. Хочу поблагодарить всех участников серьезного, важного и нужного для нас мероприятия за активность и неравнодушие.»

На уборку после инструктажа, вооружившись перчатками, граблями, лопатами и метлами, вышли порядка 100 человек. Сотрудники Смоленской АЭС, представители ветеранской и молодежной организаций атомной станции, ООО «САЭС-Сервис», администрации Десногорска и даже гости города из Вязьмы и Калуги, отдыхающие на берегу водохранилища, работали с энтузиазмом, понимая всю значимость общего дела.

«Мы приехали сюда на выходные и не смогли остаться в стороне, присоединились к десногорцам, потому что хотим, чтобы вокруг была чистота, – сообщил Данил Маргиев из Вязьмы. – С пользой провели время и получили удовольствие».

Бригады за несколько часов собрали 220 мешков мусора (каждый – объемом 120 кг) с 40 тысяч квадратных метров вдоль водохранилища и прилегающего лесного массива. Большая часть бытовых отходов – это пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые мешки. Как известно, 80% мусора, который скапливается на берегах, попадает в водоемы. Самостоятельно справиться с переработкой выделяемых ими веществ природная экосистема смогла бы, в лучшем случае, через несколько столетий.

В этот же день персонал санатория-профилактория Смоленской АЭС «Лесная поляна» очистил водоохранную зону здравницы. По береговой линии было собрано 6 мешков мусора.  В Десногорске МУП ККП организовал субботник на придомовых территориях, а Служба благоустройства навела порядок на набережной.

 «Мы приняли участие в единой российской акции и показали, что коллектив Смоленской АЭС привержен принципам: безопасность, качество, экологическая чистота, – подчеркнул и.о. заместителя директора Смоленской АЭС по управлению персоналом Владимир Исаев. – Собрали и вывезли две машины мусора. 4 сентября проведем такую же акцию на Трояновском водосбросе. Приглашаем всех желающих посвятить личное время хорошему делу.»