Подготовка школ Десногорска к началу учебного года

В соответствии с постановлением Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области от 09.07.2020 № 498 «Об организации подготовки и проведения приемки учреждений, осуществляющих образовательную деятельность, к началу 2020-2021 учебного года» межведомственной комиссией по организации и проведению оценки готовности образовательных организаций к началу 2020-2021 учебного года 5 и 6 августа 2020 года проведена оценка готовности образовательных организаций к началу 2020-2021 учебного года.

По итогам проведенной оценки готовности составлены Акты приемки организаций, в которых отражены фактические сведения о состоянии зданий и помещений, оснащенности образовательного и воспитательного процесса.

15 муниципальных образовательных организаций (8 детских садов, 4 школы, 3 учреждения дополнительного образования) признаны готовыми к новому 2020-2021 учебно-му году. 

Все образовательные организации соответствуют санитарно-эпидемиологическим, противопожарным требованиям. В достаточном количестве укомплектованы мебелью, компьютерной оргтехникой, учебниками и учебной литературой.

Среди выявленных недостатков на предмет антитеррористической защищенности образовательных организаций комиссией рекомендовано: доустановка видеонаблюдения и металлорамок. 

В настоящее время идет подготовка к организации образовательного процесса в особом режиме работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП3.12.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»,  утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16.

В обязательном порядке на входе в образовательную организацию будет проводиться термометрия, обработка рук дезинфицирующими средствами.За каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, в котором дети будут обучаться по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая культура, изобразительное искусство, трудовое обучение, технология, физика, химия).

Учебный процесс будет построен по специально разработанному расписанию уроков, перемен, составленному посредством минимизации контактов обучающихся, в том числе при проведении термометрии, приема пищи в столовой. 

Комитет по образованию г. Десногорска

Источник