Развитие атомной генерации на Смоленщине

Развитие атомной генерации на Смоленщине даст стимул социально-экономическому росту в регионе.

Об этом заявил губернатор Смоленской области Алексей Островский на пресс-конференции в ходе рабочего визита в Десногорск 10 сентября. По мнению Алексея Владимировича, сооружение новых генерирующих мощностей ― Смоленской АЭС-2 ― позволит укрепить экономические позиции региона, продолжить успешно развивать сотрудничество с Росатомом, что, несомненно, самым положительным образом скажется и на социальной сфере атомграда и всей Смоленщины.

«Я благодарен президенту страны за то, что он поддержал инициативу администрации области и госкорпорации «Росатом» о необходимости строительства Смоленской АЭС-2, ― отметил губернатор Алексей Островский. ― Безусловно, для нашего региона строительство новых энергоблоков будет иметь синергетический эффект, весь строительный комплекс Смоленской области в той или иной степени будет задействован в этой работе.  Уверен, что сооружение САЭС-2 даст новую жизнь городу Десногорску. Появятся новые рабочие места, увеличится налогооблагаемая база в региональный и местный бюджеты».

Проект сооружения Смоленской АЭС-2 с реакторами ВВЭР-ТОИ включен в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года, утвержденную Правительством РФ. Уже в этом году он войдет в инвестиционную программу Росатома. Необходимые подготовительные работы ведутся.

Новым этапом социального партнерства Смоленской области и атомной промышленности стало заключение Соглашения о сотрудничестве, которое подписали 2 сентября генеральный директор Росатома Алексей Лихачев и губернатор Алексей Островский.

«Росатом ― социально ориентированный партнер администрации Смоленской области. В регион поступают значительные налоговые средства как от Росатома, так и от «Росэнергоатома» ― дочерней структуры госкорпорации, ― подчеркнул Алексей Островский. ― Совместными решениями с руководством Росатома мы ежегодно вкладываем очень значительные средства в обновление и модернизацию социальной инфраструктуры Десногорска: в детские сады, школы, поликлинику. Госкорпорация очень внимательно относится к тому, чтобы налоговые отчисления направлялись непосредственно на улучшение качества жизни тех, кто работает на Смоленской станции, и тех, кто проживает в атомграде».

Во время визита в Десногорск губернатор принял участие в торжественном открытии приемной Общественного совета ГК «Росатом», которая призвана стать ещё одним эффективным каналом общения жителей Десногорска с госкорпорацией, способствовать реализации важных для территории проектов. Также глава региона пообщался с ветеранами атомной промышленности.

Кроме того, Алексей Островский посетил социальные объекты Десногорска: мемориальный комплекс «Курган Славы», масштабная реконструкция которого ведется при поддержке Росатома, а также атомкласс в общеобразовательной школе № 3, созданный в рамках проекта «Школа Росатома». Также губернатор проинспектировал выполнение ранее данных им поручений по ремонту дорог в Десногорске.