Авторы лучших видеороликов конкурса «Атом рядом» посетили Смоленскую АЭС

Делегация участников из Саратовкой, Волгоградской областей и республики Северной Осетии-Алании посетила атомный город Смоленщины – Десногорск в День работника атомной промышленности. Для них была организована экскурсия на главное энергетическое предприятие региона – Смоленскую атомную станцию.

«Я побывала на Смоленской АЭС, это вообще первое посещение атомной станции,- делится своими впечатлениями Дарья Елистратова, гостья из Волгограда.- Дух захватывало на протяжении всего нашего мини-путешествия. Большой труд, видно, что люди работают не покладая рук. Лично я испытала гордость за атомщиков и всю Россию, у которой есть такие масштабные стратегические предприятия. Все было замечательно, спасибо большое, Десногорск, за радушный прием гостей из других регионов.»

После визита на атомную станцию каждый участник смог почувствовать себя оператором БЩУ, попробовав поуправлять «реактором» в учебно-тренировочном центре на полномасштабном тренажере блочного щита управления, созданного для обучения персонала станции.

Программа пребывания в Десногорске была насыщенной: обзорная экскурсия по городу, посещение мемориального комплекса «Курган Славы», краеведческого музея и вечером – концерт ко Дню работника атомной промышленности. На концерте авторы видеороликов вышли на сцену поздравить всех атомщиков с профессиональным праздником, поблагодарили их за труд и гостеприимство, а также адресовали стихи, родившиеся на десногорской земле.

«Мне выпала честь поблагодарить замечательных ребят, которые своим творчеством, умением и желанием показать безопасность атомной энергии создали великолепные видеоролики, – отметил исполняющий обязанности главы Десногорска Александр Новиков. – Посмотрев их, мы ясно увидели, что даже в городах, где нет производства, связанного с атомной энергетикой, люди знают, что такое мирный атом, и ценят его».

Конкурс видеороликов «Атом рядом» был запущен в июле. Он охватил абсолютно все регионы нашей большой страны. Жители разных уголков России снимали интересные и позванательные факты об атоме, атомной промышленности, пели песни собственного сочинения, посвященные атомной отрасли, и читали стихи. Авторам самых лучших видеороликов, по мнению компетентного жюри, выпала возможность отправиться в уникальное пушествие по атомным городам.