Марафон в честь юбилея отрасли

Десногорцы присоединились к акции «Забег атомных городов», инициированной госкорпорацией «Росатом» и Объединением «Атом-спорт». Более 200 любителей здорового образа жизни пришли на стадион «Атомтранс», чтобы преодолеть дистанцию в 2020 метров. Забег был посвящён 75-летию атомной отрасли.

Такого оживления на стадионе не наблюдалось давно. Провести вечер активно на свежем воздухе решили десногорцы всех возрастов – от младших школьников до ветеранов. И в таком единодушии город смоленских атомщиков был не одинок. По всей России «Забег атомных городов – 2020» собрал порядка 6 тысяч человек, в 5 раз больше, чем в 2019 году. Многие выбрали вариант самостоятельных пробежек: на специальной онлайн-площадке выкладывали запись своих тренировок. Где позволил режим ограничений, организовали общий старт.

«Более 100 десногорцев зарегистрировались на онлайн-площадке и пробежали положенные метры заранее, а 2 октября на стадионе собрались 237 спортсменов, – отметил председатель профсоюзного комитета Смоленской АЭС Игорь Хомяков. – Это дети, взрослые, юноши и девушки, те, для кого здоровый образ жизни – не пустые слова, а норма. Родители привели маленьких, сами поборолись за победу, все довольны. Собственно, это работа, которую должен проводить профсоюз, поскольку здоровый работник прекрасно показывает себя и на производстве».

Старты провели в несколько этапов – по возрастам, чтобы бегущим было не тесно на дорожках, а судьи успевали фиксировать результаты на каждом круге. И санитарно-эпидемиологические правила так были соблюдены. 36 победителей и призеров наградили памятными сувенирами от Росатома, руководства Смоленской АЭС и профсоюзной организации.

«Наша семья старается участвовать во всех видах спорта, будь то футбол, хоккей, бег, теннис, плавание. И здесь мы вместе с супругой Еленой, дочерью Марией и сыном Александром, – рассказал Андрей Яковлев. – Хотелось пробежаться в спокойном темпе, но захватил соревновательный дух и выложился на все 100. Спорт по жизни помогает, и, в первую очередь, достигать поставленных целей».

Победители и призёры

1 место – Алиса Титова, Артем Власюк, Ксения Пудова, Илья Захаров, Софья Левина, Роман Митрушенков, Александра Мелешкина, Виталий Чванов, Елена Белякова, Алексей Шлыков, Инна Орлова, Олег Титов.

2 место – Виктория Шакина, Тимофей Рожков, Ксения Щербакова, Дмитрий Гуща, Дарья Хардина, Арсений Барбаков, Юлия Поршина, Александр Коновалов, Наталья Удилова, Илья Беляков, Татьяна Маркова, Олег Санников.

3 место – Дарья Тюрина, Егор Гаврютин, Ксения Стефанова, Алексей Романов, Эля Губайдулина, Михаил Шубин, Ольга Рагулина, Денис Филимоненков, Олеся Родичева, Алексей Зубарев, Татьяна Шилова, Геннадий Левин.