Инженер Смоленской АЭС выступил главным экспертом на цифровом форуме Росэнергоатома «HackAtom»

Инженер цеха вентиляции Дмитрий Якименко принял участие в I Молодежном цифровом форуме-хакатоне концерна «Росэнергоатом» «HackAtom». Он стал главным экспертом кейса «Голосовой помощник»: подготовил на конкурс задание, участвовал в оценке команд и определении победителя.

Как отметил заместитель генерального директора концерна Александр Хвалько, хакатон может стать эффективным инструментом для формирования кадрового резерва электроэнергетического дивизиона по цифровым компетенциям.

«Всего было 10 кейсов в области цифровых технологий, – рассказал Дмитрий Якименко. – Я предложил техническое задание, результатом которого должен был стать программный продукт для стационарных рабочих станций, способный распознавать голосовые поисковые запросы, ориентироваться в большом массиве корпоративной базы знаний: текстовых хранилищах, интернет-ресурсах, архивах документов, технических отчетов, научных статей, почтовых сообщений, и мгновенно выгружать весь имеющийся перечень».

Концерн впервые пригласил на хакатон талантливую молодежь – студентов профильных вузов и специалистов в возрасте до 35 лет. Каким конкретно кейсом заняться, молодежь выбирала в зависимости от своих предпочтений и умений. «Голосовым помощником» заинтересовались 20 из 300 участников. Для решения задачи они могли использовать «научное» облако AtomCloud – платформу искусственного интеллекта концерна «Росэнергоатом», которая действует на мощностях Центра обработки данных «Калининский». Лучше всех с задачей Дмитрия справилась команда «Generations Team», в общем зачёте хакатона она заняла третье место.

«Команда не только разработала надежный и функциональный программный продукт, но и продемонстрировала его прикладное применение в прямом эфире, – подчеркнул главный эксперт кейса Дмитрий Якименко. – Проект получил высокую оценку жюри. Его внедрение на производстве может упростить доступ к справочной информации и автоматизировать внутренние процессы».

Участники, проявившие себя наилучшим образом, смогут пройти стажировку в отраслевой IT-компании – АО «Консист-ОС», а успешные решения реализуют в Росэнергоатоме. Хакатон – форум, на котором специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща за назначенное время решают задачу, предложенную организаторами.