Число участников конкурса Смоленской АЭС по охране труда увеличилось вдвое

На ставший уже традиционным детский творческий конкурс Смоленской АЭС «Охрана труда глазами детей» в 2021 году поступило около 180 работ, что в два раза больше по сравнению с предыдущими годами. Награждение победителей конкурса прошло 28 апреля 2021 года – во Всемирный день охраны труда.

«В этом году на конкурс представлено как никогда очень большое количество работ, – отметил заместитель председателя первичной профсоюзной организации Смоленской АЭС Михаил Таран. – Примечательно, что 15 работ оценены наивысшими баллами и вне конкурса отправились в Смоленск на областной конкурс рисунков по охране труда».

Конкурсная комиссия, в состав которой вошли лучшие специалисты охраны труда Смоленской станции, оценивали 164 работы, среди которых определили 20 победителей в разных возрастных категориях, младшей из которых стала категория «Малыши, 3 года».  Примечательно, что наибольшее количество работ – 86 рисунков – на конкурс представили участники в возрасте до 7 лет.

Среди участников – воспитанники детских садов, учащиеся в возрасте до 16 лет и ученики художественной школы. У каждого были свои методы создания конкурсных работ.

«Детей очень заинтересовала тема охраны труда. Перед созданием работ каждый ребенок, решивший поучаствовать в конкурсе, выбрал понравившуюся ему профессию, изучил ее особенности и только потом начал рисовать свою композицию», – прокомментировала педагог детской художественной школы Десногорска Ксения Круглова.

Награждение победителей дошкольного возраста прошло в интерактивном зале центра информации и связей с общественностью Смоленской АЭС, где герои мультфильмов рассказали малышам о работе реактора и атоме. Ребята школьного возраста были награждены в учебно-тренировочном центре Смоленской станции, где победители вместе с их родителями и творческими наставниками посетили полномасштабный учебный тренажер блочного щита управления и попробовали сами «управлять» реактором. Специалисты рассказали ребятам о работе АЭС и безопасности производства электроэнергии. 

Все рисунки будут доступны в интерактивном альбоме на локальном сайте Смоленской АЭС и в социальных сетях. Победителей отметили дипломами и сувенирами от атомной станции.