Партнёрская проверка ВАО АЭС на САЭС

Старт партнёрской проверки

На Смоленской АЭС стартовала полномасштабная проектно-информированная партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих АЭС (ВАО АЭС). В международной команде – 17 опытных экспертов из Ирана, Беларуси, Армении, Болгарии и России, их общий стаж в атомной промышленности – 430 лет.

«Основная цель партнерской проверки – способствовать повышению безопасности и надежности Смоленской АЭС путем сравнения уровня ее эксплуатации с существующими в мире стандартами высокого качества, – отметил руководитель команды Анатолий Зинченко. – Мы планируем выявить области для улучшений, над которыми коллективу нужно будет поработать, чтобы способствовать достижению этой цели. Также будут определены сильные стороны, что важно для самой атомной станции и для других АЭС, с которыми мы поделимся результатами».

До 24 сентября эксперты проведут оценку состояния безопасности на Смоленской АЭС в 19 направлениях. Команде экспертов предстоит проанализировать техническую и эксплуатационную документацию, провести интервью с сотрудниками, наблюдения за ведением производственных и технологических процессов, а также за работой персонала блочных щитов управления на полномасштабном тренажере по международной методологии «Crew Performance Observation» (CPO). Смоленская АЭС станет первопроходцем в СРО среди атомных станций с реакторами РБМК.

«Смоленская АЭС неоднократно принимала на своей площадке партнерские проверки ВАО АЭС. Это действительно эффективный инструмент, который помогает определить направления для улучшений и повышения безопасности и надежности атомной станции, – отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Для дальнейшего развития деятельности нам очень важна объективная оценка независимых международных экспертов, их опыт и накопленный багаж знаний. Наш коллектив открыт для сотрудничества и выстраивания профессионально-доверительных отношений.