Архитектурный ансамбль

В Десногорске стартовал проект Росатома и старейшего вуза Москвы по преобразованию городских территорий Фантастически заманчивое предложение получил Десногорск от Московского архитектурного института (МАРХИ). Старейший вуз страны включился в новый социальный проект Росатома и разработал концепцию оформления и благоустройства прибрежной полосы на современный лад. Студенты, «без пяти минут» бакалавры, во главе с советником ректора Сергеем Чураковым представили на общественное обсуждение свой профессиональный взгляд на то, как можно изменить облик и функционал набережной, пляжа, лесопарковых зон и пустующей площадки, где в 90-е годы действовали аттракционы.
Росатом – МАРХИ

Как пояснила Светлана Чурилова, заместитель директора департамента информации и общественных связей концерна «Росэнергоатом», инициатива сотрудничества по тематике благоустройства отраслевых городов принадлежит МАРХИ.
– В Росатоме признали эту идею актуальной и перспективной, – отмечает Светлана Викторовна. – Пилотными городами, помимо Десногорска, выбраны Нововоронеж и Сосновый Бор. В результате мы надеемся получить готовый продукт, который позолит улучшить архитектурный облик наших территорий и создать более современные зоны культурного и спортивного отдыха. Воплотить в жизнь масштабный проект планируем с помощью муниципалитетов и предприятий отрасли. Ведем переговоры о финансировании части работ за счет соглашений о сотрудничестве между губернаторами и руководством госкорпорации. Концептуальные решения – так называемую предпроектую стадию – студенты и преподаватели вуза выполняют бесплатно.
Чтобы попасть в список городов, где будет реализован проект в первую очередь, муниципалитеты должны были доказать «свою приоритетность» и оперативно представить качественную заявку. Документы рассматривали на очередном заседании Ассоциации территорий расположения АЭС.

Десногорск в приоритете

Пять дней будущие выпускники кафедр ландшафтной архитектуры, дизайна городской среды, реконструкции вместе с доцентом МАРХИ Сергеем Чураковым изучали специфику Десногорска, приоритеты его развития, нужды горожан, разрабатывали концепцию преобразования территории, ориентированную на создание максимального комфорта и востребованности при минимальных затратах.
Сейчас все наработки размещены на сайте администрации Десногорска. Теперь нам предстоит высказать свои суждения. Отправить комментарии до 10 сентября можно по электронной почте на адреса: [email protected], [email protected], по телефону: 7-32-19.
– Десногорцам не надо объяснять, что наше будущее возможно только в тесной связке с атомной отраслью, – подчеркивает глава Десногорска Вячеслав Седунков. – Чтобы преобразить наш муниципалитет, создать в нем уют и культуру быта, мы традиционно действуем единой командой. Результаты видны невооруженным глазом, стоит вспомнить Десногорск 10 лет назад. С помощью Росатома, концерна «Росэнергоатом», Смоленской АЭС реализуются социально важные проекты, реконструкция городской территории – тоже из их числа. Молодые архитекторы, проникшись жизнью, мыслями и планами горожан, предложили целый комплект идей и решений, которые сделают центром притяжения набережную, пляж, Тропу здоровья. Призываю всех не оставаться в стороне и высказать свои точки зрения на проект, который должен быть реализован с учетом общественного мнения.

Ориентация на индивидуальность

Весь проект ориентирован на человека. Его суть в том, чтобы с использованием имеющихся конструкций, фундаментов создать зоны комфорта для разных целевых аудиторий – по возрасту, интересам и даже темпераменту. Тех, кто хочет тишины, и страстных почитателей веселой активности отделит друг от друга организованное пространство. Кажется, авторы концепции предусмотрели все. На пляже можно поиграть в волейбол, выпить чашечку горячего кофе и холодного лимонада, а малыши пока искупаются в бассейнах на берегу, порезвятся на площадке с игровыми фонтанами. Тут же – раздевалки, душевые, в лесопарковой зоне проложен маршрут для конных прогулок. От проезжей части пляж скрыт габионами – современной интерпретацией заборов (сетки из массивной проволоки, наполненные щебнем), вдоль – постоянно обновляемая выставка достижений десногорцев за прозрачными витринами.
На пустыре перед спуском к водохранилищу запланированы скейт-парк, площадка для любителей катания на роликах (зимний вариант – каток), территория для мам с колясками. На благоустроенной набережной под открытым небом появятся спорт-бар и ресторан. Чуть дальше – амфитеатр и площадка на понтоне, которые можно использовать для дискотек, выпускных балов, спектаклей. Располагаясь на достаточном расстоянии от жилых домов, этот культурный центр никому не помешает своим шумом.
Повсюду – велосипедные и пешеходные дорожки, арт-объекты, цветники, фонари, точки навигации, визуальные акценты.
– В концепции мы постарались учесть главные требования. Во-первых, ориентировались на высокий культурно-образовательный и интеллектуальный уровень десногорцев, – утверждает доцент московского вуза Сергей Чураков. – Во-вторых, разрабатывали предложения так, чтобы привлекать минимум средств. Многое можно сделать руками горожан на субботниках, тем более в городе силен дух единения, позитивный настрой. Люди любят Десногорск, его историю и традиции, но при этом открыты изменениям. Чтобы все получилось, нужно расставить приоритеты: что в первую очередь сделать, что может подождать. В-третьих, все архитектурные идеи – в духе современной стилистики, под стать Росатому – корпорации сверхсовременных технологий.