Праздник здоровья и красоты в Десногорске

В День физкультурника практически все спортивные площадки Десногорска кипели жизнью. На водохранилище спустили «драконов», в ФОК «Десна» играли в бадминтон, на стадионе «Атомтранс» соревновались баскетболисты, пляж заняли веселые старты. Спортсмены – горожане и гости – отмечали свой профессиональный праздник яркими победами и рекордами. Турниры организовали атомная станция и муниципалитет.
Драконы

Участников Открытого первенства Смоленской АЭС по гребле на лодках «дракон» приветствовал и.о. директора станции Алексей Лещенко, глава МО «г.Десногорск» Вячеслав Седунков, главный инженер управления капитального строительства Николай Сотников. Они пожелали покорителям стихии здорового духа, упорства и удачи на воде.
Удача улыбнулась мужской сборной «Атом», которая спринтерскую гонку на 200 метров преодолела менее чем за 55 секунд, а дистанция на 2 километра покорилась ей за 11 минут с небольшим. Предсказуемый результат – золото первенства. Второе место заслуженно досталось команде «ППО САЭС», состоявшей, в основном, из юных воспитанников секции гребли на байдарках и каноэ. Молодцы, ребята, боролись наравне со взрослыми. Бронзовым призером стала команда «Атомтранс». Тройку лидеров среди женских команд возглавили «Фортовые чайки». Им понадобилась 1 минута и 6,41 секунды, чтобы пересечь финиш 200-метровки. Километр прошли за 6.10.06. Серебро завоевала сборная «АЭР». Команда «САЭС-Сервис» показала характер и впервые выбилась в призеры, у нее – третье место.
«Под занавес» главный судья соревнований Вячеслав Раков предложил «карусель» – гонку, для которой команды набираются путем слепого жребия. 500 метров в таком формате вызвались пройти пять новообразованных сборных. Здорово, весело и трудно предугадать, какой «дракон» окажется первым. Впрочем, это не главное. Рулевой лодки №5 Сергей Прудников уверен, что «карусель» больше для настроения и удовольствия, хотя настрой на победу все равно должен присутствовать.
– В нашей лодке было 8 гребцов вместо 10, а значит, меньше мощи и потеря не менее 5 секунд, – рассказывает в завершение гонки Сергей. – Но вторым местом мы довольны, тем более что лишь немногим уступили очень сильной команде.
«Драконы» до закрытия сезона еще не раз продемонстрируют свои здоровые амбиции. Уже 20 августа несколько десногорских команд поборются за кубок в тверской «Гонке чемпионов». «Домашнюю» воду наши гребцы побеспокоят дважды – в сентябре и октябре.

Оранжевый мяч

Город – спутник Смоленской АЭС не остался в стороне от всей страны, которая в День физкультурника повсеместно проводит турниры по баскетболу 3х3. 10 команд юношей и девушек из Десногорска и Рославля сыграли в «Оранжевый мяч».
Победили в турнире «Русь» (Павел Мишин, Иван Гунько, Владислав Потапкин и Кирилл Никеев) и «BBW» (Ксения Цветкова, Милана Гуторова, Анастасия Виноградова). Вторые места достались командам: «Splash Family» и «Любой ценой». Бронзу взяли «Джин Грей» и «Легион». Лучшими в баскетбольных конкурсах стали Евгений Харькин и Евгений Дьяковов.
Как сообщил председатель федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин, 27 августа Десногорск ожидает знаменательное событие. Откроется баскетбольный стадион.
– Если позволит погода, пошумим, – утверждает он. – Пригласили сборную России, которая проведет показательные турниры. Приедут звезды баскетбола, ди-джей Кирилл Слепуха. Центр спортивной подготовки «Динамо – Росатом» после получения юридического статуса быстро набирает обороты.
Неделей ранее ФОК «Десна» ждет болельщиков на мини-турнир по баскетболу «Летний кубок — 2016». Его 20 августа в 12.00 организует профсоюз Смоленской АЭС среди мужских команд.
– Физкультура, здоровый образ жизни – символы города атомщиков, прогрессивного и самого молодого города нашего региона. Его называют столицей баскетбольного движения Смоленщины, центром водных видов спорта. Здесь живет много талантливых людей, которые своими достижениями прославляют малую родину, – подчеркнула заместитель губернатора Ольга Окунева, посетившая 13 августа Десногорск и Открытое первенство области по бадминтону «Атомный волан — 2016».