Смоленская АЭС получила статус экологически образцовой организации АО «Концерн Росэнергоатом»

Смоленская АЭС на 2,3% увеличила отпуск электроэнергии потребителям с начала 2023 года

Смоленская АЭС признана экологически образцовой организацией АО «Концерн Росэнергоатом». Такой статус предприятие получило в отраслевом конкурсе. Торжественная церемония чествования состоялась в Москве 7 февраля 2017 года на заседании Общественного совета Росатома. Почетный диплом и памятный знак директору Смоленской АЭС Павлу Лубенскому вручил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

«Смоленская АЭС строго соблюдает требования природоохранного законодательства, внедряет природоохранные технологии и непрерывно совершенствуется, – подчеркнул директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Признание лидерства в концерне «Росэнергоатом» подтверждает эффективность предпринимаемых мер и соответствие нашей деятельности экологическим требованиям и нормативам. В 2017 году, объявленном Президентом России Годом экологии, мы продолжаем реализовывать новые идеи, направленные на улучшение окружающей среды, развитие экологически ориентированного управления предприятием и формирование экологической культуры персонала и населения».

Смоленская АЭС запланировала порядка 70 мероприятий организационного, общественно-просветительского, производственно-технического характера. Это процедуры по управлению процессом охраны окружающей среды, встречи, семинары, конкурсы и обучение в области экологии. Основные усилия будут направлены на снижение, предотвращение и исключение воздействия на окружающую среду, внедрение новых требований в области охраны окружающей среды в соответствии с глобальными изменениями природоохранного законодательства РФ, внедрение нового международного стандарта по экологическому управлению ИСО 14001. В 2017 году завершится комплексная модернизация очистных сооружений биологической очистки, имеющихся на балансе станции и принимающих на очистку часть городских стоков. Продолжится замена стальных трубопроводов магистральных водоводов на полиэтиленовые, которая позволяет поэтапно снизить содержание железа в питьевой и сточной воде.

Напомним, что в копилке Смоленской АЭС немало экологических наград от движения «Живая планета», неправительственного экологического фонда имени Вернадского, Общественной палаты РФ, руководства дивизиона и властей региона. Это памятные знаки, дипломы и благодарственные письма, международный сертификат и золотой знак «International Ecologists Initiative 100% eco quality». Есть у предприятия и свой экологический «Оскар» – престижная премия «Global Eco Brand» в номинации «Лидер социально и экологически ответственного бизнеса».