Цифровизация и спорт

1

Поддержать и реализовать! Руководство концерна «Росэнергоатом» признало перспективным проект инженера цеха вентиляции Смоленской АЭС Дмитрия Якименко «Атом-спорт». Свою разработку он презентовал на Молодежном слете электроэнергетического дивизиона. Форум собрал на родине первой в мире атомной станции свыше 150 активистов, которым есть что сказать о будущем отрасли. Они привезли с собой 21 инициативу, наша – цифровая.

Безопасность, сооружение АЭС, корпоративная культура, наука и новые бизнесы, международный рынок, цифровизация, развитие атомных городов – приоритетные точки роста нашего дивизиона. В этой логике молодежи и предложили поразмыслить. Конечно, не с нуля. В основе – домашние заготовки, которые составили шорт-лист. И уже на слете идеи «докручивали», «дотачивали», «допиливали», объединившись в команды.

В финал после репетиции перед кураторами допустили только семь проектов. На защите было «жарко». Перспективность, этапы реализации и потребность в ресурсах требовалось доказать за три минуты, а потом еще выдержать шквал вопросов от «оппонентов», зрителей, уточнений от жюри во главе с генеральным директором концерна Андреем Петровым.

– Предложенные идеи актуальны и востребованы, – отметил Андрей Ювенальевич. – Мы готовы оказать всю необходимую помощь, чтобы эти проекты были реализованы.

Инженер Смоленской АЭС предложил создать информационный портал и мобильное приложение «Атом-спорт», где можно сохранять историю тренировок, синхронизировать в общую базу данных фитнес-браслеты, часы, пульсометры и составлять рейтинги самых спортивных и активных работников, своего рода Доску почета. Зарегистрированные пользователи увидят, что Иван Иванов (условно) сделал сегодня 15 тысяч шагов, персонал реакторного цеха за неделю прошел, пробежал, проехал на велосипедах расстояние, как от Земли до Луны.

– Идея пришла в голову, когда обдумывал, как мотивировать максимум людей больше двигаться, заниматься спортом, – рассказывает Дмитрий Якименко. – Проект будет способствовать развитию цифровизации здорового образа жизни, корпоративной культуры, горизонтального взаимодействия между сотрудниками (общие интересы сближают). Портал – хороший фундамент для внедрения систем дистанционного мониторинга медицинских показателей, планирования, прогнозирования и оценки результатов, жизненного цикла сотрудников. Это шаг к реализации направления «Цифровой персонал». Сюда же можно «зарядить» программу «Мегаватт здоровья», которая конвертирует сожженные людьми калории в рубли. «Полученные средства» поступают в детские дома.

Кстати, о том, что предстоит защищать «Атом-спорт», Дмитрий узнал за час до приезда жюри. Команда по собственному решению работала над другим проектом, но кураторы вынесли вердикт: в наибольшей степени цифровым целям соответствует именно портал со всеми его возможностями. Пришлось в режиме цейтнота, с невероятным КПД строчить текст представления, оформлять презентацию под единый шаблон, репетировать выступление. Так что это настоящая победа и пример того, как, засучив рукава и собрав «в кулак» все внутренние ресурсы, можно достичь успеха. Поздравляем!

Арина Глебова