Памятный знак пожарным

Памятный знак, посвященный борцам с огненной стихией, появился 31 октября на территории пожарной части №1 по охране Смоленской атомной станции.
Этот год стал юбилейным для пожарной части, 35 лет назад приступившей к выполнению своих служебных задач. Приветствуя участников торжественной церемонии, директор Смоленской АЭС Андрей Петров подчеркнул, что памятный знак – символ уважения и признания заслуг тех, кто борется со стихией, спасая человеческие жизни.


— Пожарная часть на протяжении многих лет надёжно охраняет от возгораний важный энергетический объект, — отметил Андрей Ювенальевич. — Каждый, кто будет посещать Смоленскую АЭС, видя памятный знак, будет понимать, что вместе с атомщиками безопасность станции обеспечивают пожарные. Хочу сказать слова благодарности личному составу за профессионализм, дисциплину, взаимовыручку.


Сегодня пожарная часть Смоленской АЭС, которой руководит полковник Сергей Никитин, – одна из лучших в регионе. Здесь используют передовой опыт профилактики пожаров, лучшие способы и методы их тушения. В арсенале — современные автомобили, новейшее пожарно-техническое оборудование, тренировочные комплексы для отработки навыков поведения личного состава и оперативного персонала атомной станции в условиях задымления. Неоднократно подразделение становилось лидером в областных конкурсах и на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.