Смоленская АЭС отмечена международной премией #МыВместе

Награждение состоялось в Москве на Международном форуме гражданского участия.

«Социальные, благотворительные, экологические программы – часть нашей корпоративной культуры, – отмечает директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. – Атомная станция на протяжении 40 лет обеспечивает потребителей электроэнергией, в круглосуточном режиме эксплуатируется в интересах людей и промышленности, проводит большой комплекс мероприятий по повышению экологической безопасности, сохранению окружающей среды, формирует социальный микроклимат города-спутника, заботится о благополучии не только работников предприятия и членов их семей, но и всех жителей Десногорска».

Инициативы, которые реализует Смоленская АЭС, стали частью программы Росатома «Люди и города», которая была признана победителем престижной премии #МыВместе. «Люди и города» – это комплекс мер, направленных на формирование устойчивой социальной среды в регионах присутствия, повышение качества жизни, развитие экологической культуры и раскрытие потенциала.

Только за три года на решение социально значимых идей в Десногорске атомная отрасль направила свыше 500 млн рублей. Все актуальные проблемы решаются в сотрудничестве с администрацией области, муниципалитета, депутатами Городского Совета, Смоленской областной думы, общественными организациями, предприятиями города. Один из главных трендов в корпоративном волонтерстве – поддержка инициатив сотрудников.

В номинации «Лучшая КСО-программа» конкурса имени Александрова второе место занял благотворительный проект «Мы вместе» Смоленской АЭС, главные принципы которого – востребованность, адресность, соотношение с целями устойчивого развития и запросами жителей.

Проект Смоленской АЭС «Чистая энергия» вошел в комплексный проект «Чистый город» концерна «Росэнергоатом» и занял первое место в отраслевом конкурсе в области корпоративной социальной ответственности и волонтерства имени Анатолия Александрова. «Чистая энергия» ориентирована на сбережение окружающей среды для будущих поколений, воспитание у жителей нетерпимости к загрязнению природы, укрепление имиджа атомной станции как экологически чистого предприятия – элемента системы зелёной энергетики.

«Забота об окружающем мире должна быть потребностью всех без исключения. Реализуя полезные дела, мы все вместе подаем пример ответственности за здоровье планеты и будущее человечества», – отмечает начальник отдела охраны окружающей среды, куратор проекта «Чистый энергия» Светлана Лубенская.

Для справки: Международная премия #МыВместе была основана при поддержке Президента России Владимира Путина и содействует достижению национальных целей. Премия проводится в целях развития культуры взаимопомощи, поддержки лидеров социальных изменений и инициатив, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни.

Конкурс госкорпорации «Росатом» имени А.П. Александрова проводится для выявления лучших волонтерских инициатив и практик в области корпоративной социальной ответственности, развития системы управления социальными проектами.