Спартакиада Смоленской АЭС-2017

20 мая состоялось торжественное открытие XXVIII Спартакиады работников Смоленской АЭС. Это главное спортивное мероприятие атомщиков, которое ждут с нетерпением, чтобы в очередной раз продемонстрировать командный дух, ловкость, выносливость и стремление к победе. – В атомной отрасли развитию спорта уделяется большое внимание. Благодаря поддержке Росатома и концерна «Росэнергоатом» наша атомная станция ежегодно организует свою Спартакиаду. Не каждое предприятие может себе это позволить, – подчеркнул директор САЭС Павел Лубенский, приветствуя спортсменов. – Спартакиада САЭС объединяет не только работников станции, но и наших подрядных организаций. На площадке вместе с нами – и наши дети. А значит, у нас есть будущее.

В 2016 году в Спартакиаде приняли участие более полутора тысяч человек. В этом году она обещает быть не менее массовой и зрелищной. Для участия в ней уже заявились 28 подразделений станции, команда ветеранов-атомщиков и «САЭС-Сервис».

– Спартакиада-2017 включает в себя 18 дисциплин, а первая спартакиада проводилась всего по 4 видам спорта: бег, баскетбол, волейбол и футбол, – вспоминает председатель профсоюза САЭС Юрий Кузнецов. – Сегодня работники станции могут выбрать практически любой вид спорта и активно им заниматься. Для этого имеются необходимые ресурсы: хорошая инфраструктура, опытные тренеры.

В зачет Спартакиады уже прошли лыжные гонки, соревнования по волейболу, настольному теннису, многоборью с элементами ГТО.
Сразу после торжественного открытия спартакиады состоялись веселые старты среди семи команд. Итогом эстафет стала победа команды «Энергия», 2 место – у спортсменов реакторного цеха, 3 место – у команды «Безопасность».

Азартная борьба развернулась среди силачей в перетягивании каната. В результате серьезного противостояния восьми команд победа досталась реакторному цеху, на 2 месте – турбинный цех, на третьем – команда «Энергия».

Впереди у спортсменов-атомщиков еще много интересных и увлекательных состязаний. Пусть победят не все, но шаг к победе сделает каждый!
Летом пройдут соревнования по спортивному ориентированию, гребле на лодках «дракон», мини-футболу, петанку. Осенью нас ждут бадминтон, кросс, турслет, дартс, гиревой спорт, баскетбол, шахматы и плавание.