Качество оценят жители

JTHg3T9El4M

Многочисленные обращения десногорцев по поводу состояния городских дорог не остались без внимания градообразующего предприятия и администрации Десногорска. В этом году дополнительно к областному финансированию дорожного ремонта концерн «Росэнергоатом» и Смоленская АЭС выделили более 7,5 миллионов рублей.

Самую объективную оценку качеству выполненных работ по благоустройству территорий, дорог могут дать только жители. Вот что говорят десногорцы, приводим их комментарии.

Максим Полпудников:

– Для меня, как автолюбителя состояние дорог очень важно: хочется и быстро добраться, и машину сберечь. Кроме того, от качества дорог зависит и безопасность дорожного движения в городе. Сейчас по Десногорску приятно прокатиться, дороги стали лучше.

Юлия Леонтьева:

– Раньше было сложно передвигаться по проезжей части, иногда, чтобы объехать ямы, приходилось выезжать на «встречку». Теперь все относительно хорошо сделали, дороги ровные, но кое-где качество ремонта оставляет желать лучшего. Особенно – на выезде из города в сторону Екимовичей. Весна покажет, насколько качественно был произведен ремонт. Спасибо концерну «Росэнергоатом» и администрации Десногорска за отремонтированные дороги.

Татьяна Филатова:

– С раннего утра работники коммунальных служб убирают снег на тротуарах, чтобы люди могли спокойно идти на работу. Наводят порядок возле подъездов, следят за состоянием лавочек, детских площадок. Большое спасибо за чистоту!

По словам председателя комитета по городскому хозяйству Марины Кулаковой, в случае выявления недостатков подрядчик будет обязан устранить их в течение срока гарантии – 5 лет. Не везде ремонт производился с полной заменой асфальтового покрытия, на ряде участков степень износа дорог была небольшой, поэтому достаточно было на выбоины уложить «карты».

Чтобы сохранить качество дорожного покрытия в зимних условиях, коммунальные службы производят его тщательную уборку.

– Для очистки от снега и наледи, обработки противогололедными материалами дорог, остановок общественного транспорта и пешеходных переходов ежедневно в штатном режиме выводим несколько единиц спецтехники, дорожных рабочих, – рассказывает директор Службы благоустройства Андрей Алейников. – Снег загружаем и вывозим за пределы города, в специально отведенное место за объездной дорогой.

Не меньший объем работы по уборке снега во дворах.

– Ежедневно на обслуживаемой территории 4 микрорайона производим очистку от снега ручным, а в случае необходимости, и механизированным способом, – рассказывает начальник ЖЭУ ООО «Смоленская АЭС-Сервис» Дмитрий Александров. – «Карманы» возле подъездов и тротуары убирают дворники, в снегопад для расчистки проездов выводим 2 единицы спецтехники. В этом году для обработки тротуаров и пешеходных дорожек начали применять антигололедный реагент, в эффективности которого убедились на практике.

По словам генерального директора МУП ККП Вячеслава Седункова, с наступлением  периода снегопадов персонал, задействованный в уборке, переведен в режим работы с 6 утра, кроме того, выходит на уборку придомовых территорий несколько раз в день. Для обработки тротуаров используется современный антигололедный реагент, для проезжей части – песочно-солевая смесь. Вячеслав Владимирович призывает автовладельцев проявлять сознательность – убирать с дворовых проездов транспорт, так как он препятствует работе спецтехники.